КенРасселлфильмы
Америка
|
Кен начал работать для американских кинокомпаний и для начала снял научно-фантастический фильм. И снова это могло быть началом благополучной но, конечно, разочаровывающей карьеры. Но Кен остался индивидуалистом и, не смотря на огромный успех фильма "Иные ипостаси"---уступающий только "Томми"---его попытки покорить Америку, хотя и были интересными, но не удались.
|
|||||||
| 1980 |
Иные ипостаси (Altered States) |
||||||
| Расселл принялся за научную фантастику и опять
проявил большую изобретательность.
В сюжете говорится о докторе Джессапе, университетском ученом, экспериментирующем с состоянием сенсорной депривации (лишения возможности чувствовать), вызывающем галлюцинации. Он дополняет свои эксперименты поездкой в Мексику для общения с туземными знатоками оккультных наук, и действие снадобья, которое он позже выпивает, в сочетании с экспериментами приводит к тому, что Хёрт начинает превращаться в неандертальское существо, единственная цель жизни которого еда, питье, сон и выживание. Основной сюжет переплетается с небольшим мотивом любви, которая пытается победить Фаустовские амбиции: "ты фанатик науки, продающий свою душу ради открытия великой истины".
Диалоги в фильме иногда напоминают худшие (плаксивые) образцы Вуди Алленовских взаимных самоуничижающих исповедей между мужчиной и женщиной. Возможно это отражение эмоций самого Кена Расселла, после того как он пережил собственный развод. Вообще, диалоги перегружены, эта опасность всегда подстерегает романиста, пишущего сценарий. Слишком много посланий (Фауст и продажа души, первобытное начало, сущность души и т.д. и т.д.), которые вступают в конфликт с перегруженными образами психоделическими путешествиями и физическими превращениями.
Но несмотря на недостатки фильм в целом удачный и совершенно очевидно, что он мог принести Расселлу официальное признание в Голливуде. Сцены галлюцинаций ошеломляюще красивы.
Кен Расселл мог бы сделать карьеру режиссера научно-фантастических фильмов ужасов, но он впоследствии отвергал научно-фантастические сценарии, чтобы не снимать однотипное кино. Если бы фильм был на 20 минут короче, без большей части семейных сцен, это была бы классика. |
|||||||
| люди | Уильям Хёрт играет главную роль, это его первый
фильм. Блэр Браун играет его жену, которая по замыслу настолько же
гениальна как и ее муж, но никогда этого не показывает.
Дрю Бэрримор играет маленькую дочь. Музыку написал классический композитор Джон Кориглиано. Это его первый опыт написания музыки к фильму. Позже он получил Оскар за музыку к фильму "Красная скрипка". Музыка очень эффектно подчеркивает воздействие некоторых сцен, например сцены в пещере. Монтаж Эрика Дженкинса, оператор-постановщик Джордан Кроненуэт. Спецэффекты Брайана Феррена. Фильм снят по роману Пэдди Чаевски, автор сценария Сидни Аарон (это псевдоним Чаевски, которым он подписал адаптацию собственного романа----он не хотел, чтобы его имя ассоциировалось с фильмом). Ассистенткой Кена Расселла была Вивиан Джолли, которая стала впоследствии его женой. |
||||||
| лучший образ |
Старые индейцы с бледно-белыми мумифицированными лицами. Старая фабрика с вертикально падающими лучами света. |
||||||
| лучшая сцена | Кровь на руке превращается в ящерицу. Затем
появляется большая ящерица, которая оказывается женщиной-ящерицей (такая
же сцена есть в "Логове белого червя", когда женщину-змею разрубили
пополам). Пески превращают женщину и мужчину в статуи из песка (то есть
делают их окаменевшими), а затем развеивают их в ничто. Когда
галлюцинация заканчивается, ничего не остается, только разорванная
ящерица.
Действительно смешная сцена, когда существо охотится в зоопарке и натыкается на магазин подарков, где продаются пластиковые обезьянки.
|
||||||
| темы | Томми и парализованного Дэлиуса. В сцене галлюцинаций змея оборачивается вокруг шеи Хёрта. Есть также целое поле распятий и большое разнообразие других сцен с демонами и распятиями. Стихии---огонь, земля, вода, воздух---присутствуют в огромном количестве. Сцены с индейцами в горах не очень отличаются от Расселловских британских пейзажей. Есть телевизионное изображение внутри фильма----девушка с электродами в лаборатории. Эти образы очень напоминают Линду Блэр в больнице в "Экзорцисте". Позже она появляется в инвалидном кресле.
Тема лишения возможности чувствовать продолжается после слепого Также старая лаборатория могла бы быть ржавеющим кораблем иноземного существа из фильма "Чужой", отец, лежащий в постели, взят из "Песни Лета" и "Космической Одиссеи 2001", а вход в пещеру напоминает кульминацию "Близкого боя". Сцены с индейцами напоминают "Коронацию собора наслаждений" Кеннета Энгера. Сцена, когда существо просыпается в зоопарке в виде человека, идентична сцене в более позднем фильме "Американский оборотень в Лондоне". Во многих сценах с Уильямом Хёртом, виден только его силуэт в длинном коридоре, особенно выделяются сцена как раз перед тем, как он встречает свою жену и сцена перед последним превращением, которое приводит к примирению и благополучной развязке. В старой лаборатории есть груда манекенов, сваленных в одну кучу как мертвые тела. Обнаженный Хёрт становится на колени перед своей будущей женой после того, как они занимались любовью----такая же сцена есть в "Валентино". |
||||||
| 1984 |
Преступления страсти (Crimes of Passion) |
||||||
|
Разочаровывающий фильм о сексуальности. Кэтлин Тернер играет Голубую Китаянку, высоко оплачиваемую проститутку, которая оказывается интеллектуалкой, и которая ведет такую жизнь потому что…и т.д. (даже Барбара Стрейзанд играла подобную роль).
Энтони Паркинс играет помешанного на сексе пастора, слишком похожего на Роберта Митчама из "Ночи охотника", чтобы быть действительно убедительным. Сексуальность является темой фильма, в каждом персонаже она или подавлена или слишком выражена или и то и другое. Браки фальшивы и нет настоящих отношений.
Несмотря на многие промахи, как и во многих менее значительных фильмах Кена Расселла, некоторые тонко продуманные сцены производят огромное впечатление, а некоторые сцены-бьющие-через-край восхищают своей чрезмерностью и буйством. |
|||||||
| люди |
Молли и Виктория Расселл появляются в видео внутри фильма. Рик Вэйкмэн написал музыку (также он написал музыку к "Листомании") и сыграл в крошечном эпизоде роль свадебного фотографа. Музыка, с повторяющейся темой Голубой Китаянки, работает на фильм. Одну из второстепенных ролей играет Памелла Андерсон. Оператор Дик Буш, монтаж Брайана Тэгга. |
||||||
| лучший образ | Птица в маленьком гробу.
|
||||||
| лучшая сцена | Пастор впервые видит Голубую Китаянку, одетую в ярко-голубое платье и идущую через толпу людей, одетых в черное и серое. | ||||||
| темы | фаллические символы. сексуальность (подавленная или беспорядочная). видео внутри фильма. |
одробнее